Propuestas de búsquedas
new

Sistema de dosificación Ultromat® ULIa (instalación en línea de líquido)

Volumen de extracción 50 – 2.000 l/h con una contrapresión de 3-6 bar

La estación de preparación de polímeros Ultromat® ULIa es una instalación en línea y prepara polímeros líquidos para obtener una solución totalmente activada. Con una cámara de mezcla y maduración integrada y una nueva bomba de dosificación peristáltica, está preparada de forma óptima para su aplicación.

Descripción del producto

Sistema de dosificación especial para la preparación de una solución de polímeros líquidos activada

El sistema de dosificación Ultromat® ULla es una instalación de preparación compacta en línea. Dispone de una cámara de mezcla especial a la que se dosifican polímeros líquidos mediante bombas peristálticas y de dosificación. La mezcla óptima con agua da lugar a una solución de polímero madura y totalmente activada. Para obtener una instalación de preparación de lotes se puede conectar posteriormente un tanque de maduración con agitador y bomba.

La concentración de la solución de polímeros se puede ajustar fácilmente en el panel táctil.

También se puede predeterminar una preparación de polímeros continua en l/h. La estación de preparación de polímeros trabaja de forma segura y cuidando los recursos gracias al control de proceso óptimo.

Ventajas clave

  • Procesamiento preciso de polímeros líquidos (0,05 – 1,5 %)
  • Cámara de mezcla altamente eficiente para emulsiones/dispersiones y agua
  • Introducción de la concentración en dosificación proporcional por el operario
  • Diseño compacto con varias opciones de instalación
  • Opción de predeterminar la capacidad de preparación de polímeros en l/h por parte del operador

Campo de aplicación

  • Deshidratación y espesamiento de lodos
  • Tratamiento de agua residual (industrial y municipal)
  • Tratamiento de agua potable
    1 2 3

    Detalles técnicos

    • Dosificación proporcional de serie
    • Se pueden seleccionar 3 tipos de instalaciones con distinto equipamiento:
      • basic: ajuste manual del caudal, lavado manual
      • medium: regulación automática del caudal, lavado manual
      • comfort: regulación automática del caudal, lavado automático
    • Posibilidad de elegir una unidad de dilución posterior opcional

    Selección de la bomba peristáltica y de la bomba de dosificación:

    • Bomba peristáltica DFXa 0530 para contrapresiones de hasta 3 bar, máximo 5 bar
    • Bombas de dosificación gamma/ X con cabezal HV
    • Bombas de dosificación Sigma

    Mando compacto Schneider Electric TM241 y panel táctil STO735 4.3”

    • Equipamiento opcional con Ethernet / Modbus TCP
    • Equipamiento opcional con PROFIBUS®

    Datos técnicos

    Se pueden procesar los tipos siguientes de polímeros:

    • Polímeros líquidos (0,05 – 1,5 %)
    • Como emulsiones o dispersiones

    Opciones de componentes:

    • Capacidad de preparación como instalación de preparación en línea o de lotes
    • Variantes de instalación
    • Conexión eléctrica
    • Variantes de mando con o sin comunicación de datos
    • Variantes de manejo
    • Bombas de dosificación de polímeros líquidos
      • Bomba peristáltica DFXa
      • Bomba de dosificación gamma/ X
      • Bomba de dosificación Sigma 1 Control
    • Control de falta de polímero líquido
    • Bomba de aumento de presión de agua bruta
    • Unidad de dilución posterior
    • Tanque de maduración adicional con agitador para la preparación de lotes
    • Bomba de transporte para tanque de maduración adicional
    • Idioma
    Tipo de instalación Ultromat ULIa10020040010002000
    Volumen de extracción máx./en línea con concentraciones de 0,05 – 1,5 % l/h100200400
    Volumen de extracción máx./en línea con dilución posterior l/h100020004000
    Volumen de extracción máx. como estación de preparación de lotes con concentraciones de hasta 1,5 % l/h100200100010002000
    Presión máx. del agua bruta bar88888
    Potencia de dosificación polímero líquido l/h48304080
    Longitud mm1.2001.2001.200
    Ancho mm800800800
    Alto mm1.7001.7001.700
    Conexión de la línea de agua DN25252525
    Conexión de impulsión DN25252525
    Clase de protecciónIP 55IP 55IP 55IP 55IP 55
    Tensión/frecuenciaV/Hz220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60
    Conexión eléctrica kW
    Protección previa A

    Descargas para Sistema de dosificación Ultromat® ULIa (instalación en línea de líquido)

    Más en el Centro de Descargas

    0 Resultados
    filtrar por tipo de documento
    Artículo especializado (0)
    Catálogo (0)
    Certificado/ declaración (0)
    Diagrama de despiece/ piezas de recambio (0)
    Ejemplo de aplicación/ referencia (0)
    Esquema de conexiones (0)
    Ficha de datos (0)
    Ficha de datos de seguridad (0)
    Folleto/ prospecto (0)
    Instrucciones de servicio (0)
    Nota de prensa (0)
    Otros (0)
    Plano / hoja de dimensiones / 3D (0)
    Software (0)

    Filtros seleccionados:

    Descargas adecuadas

    Clasificar por De la A a la Z
    cargar más coincidencias...
    No se han encontrado más coincidencias

    No hemos encontrado coincidencias con su búsqueda.

    ¿Ha escrito correctamente todas las palabras?
    ¿Intentar de nuevo con menos u otros términos de búsqueda?

    Inténtelo más tarde

    Service Unavailable

    The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

    Vista general

    Sistema de dosificación especial para la preparación de una solución de polímeros líquidos activada

    El sistema de dosificación Ultromat® ULla es una instalación de preparación compacta en línea. Dispone de una cámara de mezcla especial a la que se dosifican polímeros líquidos mediante bombas peristálticas y de dosificación. La mezcla óptima con agua da lugar a una solución de polímero madura y totalmente activada. Para obtener una instalación de preparación de lotes se puede conectar posteriormente un tanque de maduración con agitador y bomba.

    La concentración de la solución de polímeros se puede ajustar fácilmente en el panel táctil.

    También se puede predeterminar una preparación de polímeros continua en l/h. La estación de preparación de polímeros trabaja de forma segura y cuidando los recursos gracias al control de proceso óptimo.

    Ventajas clave

    • Procesamiento preciso de polímeros líquidos (0,05 – 1,5 %)
    • Cámara de mezcla altamente eficiente para emulsiones/dispersiones y agua
    • Introducción de la concentración en dosificación proporcional por el operario
    • Diseño compacto con varias opciones de instalación
    • Opción de predeterminar la capacidad de preparación de polímeros en l/h por parte del operador

    Aplicación

    Datos técnicos

    Descargas

    Póngase en contacto con nosotros

    Josep Gussinyer

    General Manager

    »Mi equipo y yo estamos a su entera disposición. Envíenos su consulta.«

    +34 972 287011  Enviar consulta   

    Productos adecuados

    ProMinent Newsletter - customized to your industry. Register now .